Hypoglykämie bei Kindern mit Typ-1-Diabetes

Überblick

Bei Typ-1-Diabetes kann die Bauchspeicheldrüse nicht genug Insulin produzieren, ein Hormon, das Zucker aus der Blutbahn in die Zellen transportiert, um Energie zu gewinnen. Ein Mangel an Insulin führt zu einem Anstieg des Blutzuckerspiegels.

Hoher Blutzucker, Hyperglykämie genannt, verursacht ohne Behandlung dauerhafte Gesundheitsprobleme. Es kann Blutgefäße, Nerven und Organe wie Augen und Nieren schädigen.

Wenn Ihr Kind an Typ-1-Diabetes leidet, braucht es Ihre Hilfe bei der Zählung von Kohlenhydraten und bei regelmäßigen Blutzuckermessungen. Das Ziel ist es, zu verhindern, dass der Blutzucker zu hoch wird.

Ein normaler Blutzuckerbereich liegt zwischen 70 und 140 Milligramm pro Deziliter (mg / dl). Dieser Bereich kann je nach Alter Ihres Kindes, den Nahrungsmitteln und den eingenommenen Medikamenten leicht variieren.

Durch die Einnahme von Insulin bleibt der Blutzuckerspiegel Ihres Kindes stabil. Eine Insulinbehandlung kann jedoch ein weiteres Problem verursachen - einen niedrigen Blutzuckerspiegel oder eine Hypoglykämie - insbesondere, wenn die Dosis zu hoch ist. Eine Hypoglykämie liegt vor, wenn der Blutzucker Ihres Kindes auf weniger als 70 mg / dl fällt.

Niedriger Blutzucker ist bei Kindern mit Typ-1-Diabetes häufig, aber behandelbar. Hier erfahren Sie, wie Sie die Anzeichen erkennen und wie Sie vorgehen, wenn der Blutzucker Ihres Kindes sinkt.

Was verursacht Hypoglykämie?

Hypoglykämie wird manchmal als „Insulinreaktion“ bezeichnet. Die wahrscheinlichste Ursache ist die Einnahme von zu viel Insulin oder einem anderen blutzuckersenkenden Medikament. Die Einnahme der falschen Insulindosis oder -art kann ebenfalls zu einem Absinken des Blutzuckers führen.

Kinder können auch Hypoglykämie bekommen von:

  • fehlende Mahlzeiten oder Essen später als gewöhnlich
  • zu wenig essen
  • Kohlenhydrate nicht richtig zählen
  • zu viel trainieren, ohne genug zu essen
  • Erbrechen oder Durchfall
  • verletzt werden
  • Einnahme von Sulfonylharnstoffen oder anderen Diabetes-Medikamenten

Warum ist Hypoglykämie ein Problem?

Unser Körper nutzt Glukose zur Energiegewinnung. Glukose treibt jede Zelle und jedes Organ an, insbesondere das Gehirn.

Wenn der Blutzuckerspiegel sinkt, kann das Gehirn Ihres Kindes nicht richtig funktionieren. Wenn eine Hypoglykämie nicht sofort behandelt wird, kann sie schwerwiegend werden.

Eine schwere Hypoglykämie ist ein Notfall, der sofortige medizinische Behandlung erfordert. In diesem Fall kann es zu schwerwiegenden Komplikationen kommen wie:

  • Anfälle
  • Koma
  • Gehirnschaden

Eine schwere Hypoglykämie ist vermeidbar. Sie können sicherstellen, dass Ihr Kind dies nicht erfährt, indem Sie auf Anzeichen von niedrigem Blutzucker achten und ihn sofort behandeln. Der Gesundheitsdienstleister Ihres Kindes wird wahrscheinlich auch mit Ihnen über das Tragen eines Notfallmedikaments namens Glucagon sprechen, das schwere Hypoglykämien sofort behandelt.

Was sind die Symptome?

Manchmal können kleine Kinder keinen niedrigen Blutzucker feststellen oder Ihnen sagen, wie sie sich fühlen. Achten Sie auf die folgenden Anzeichen dafür, dass der Blutzucker Ihres Kindes zu niedrig ist:

  • zitternd
  • Schwitzen
  • Schwindel
  • verschwommene Sicht
  • Hunger
  • Übelkeit
  • Launenhaftigkeit
  • Reizbarkeit
  • Weinen ohne Grund
  • Kopfschmerzen
  • blasse Haut
  • ruckartige Bewegungen
  • Probleme beim Aufpassen
  • Verhaltensänderungen
  • Verwechslung
  • Anfälle

Durch eine Blutzuckermessung können Sie sicher sein, ob das Problem eine Hypoglykämie ist. Da diese Symptome auch durch andere Probleme verursacht werden können, wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn Sie sich nicht sicher sind oder wenn die Gabe von Glukose bei Ihrem Kind die Symptome nicht bessert.

Wie man Hypoglykämie behandelt

Um einen niedrigen Blutzuckerspiegel zu korrigieren, geben Sie Ihrem Kind ein Nahrungsmittel, das schnell einziehenden Zucker enthält:

  • harte Süßigkeit
  • Orangensaft oder eine andere Art von Saft
  • Kuchenglasur
  • Milch

Sie können älteren Kindern eines dieser Lebensmittel oder Getränke geben:

  • Limonade
  • Glukosetabletten
  • Kegel oder andere Süßigkeiten

Fragen Sie den medizinischen Betreuer Ihres Kindes, wie viel Zucker Sie je nach Alter und Gewicht Ihres Kindes geben sollen. Es ist wichtig, sich diesbezüglich beraten zu lassen, da dies spezifisch für Ihr Kind und dessen Bedürfnisse ist. Im Allgemeinen stellt die American Diabetes Association fest, dass:

  • Kleinkinder benötigen möglicherweise 6 Gramm Zucker
  • Kleinkinder benötigen möglicherweise 8 Gramm Zucker
  • Kleinkinder benötigen möglicherweise 10 Gramm Zucker
  • ältere Kinder und Jugendliche benötigen möglicherweise 15 Gramm Zucker, was der Empfehlung für Erwachsene entspricht

Warten Sie 15 Minuten, nachdem Sie das zuckerhaltige Essen oder Getränk zu sich genommen haben, und überprüfen Sie dann erneut den Blutzuckerspiegel Ihres Kindes. Wenn es immer noch niedrig ist, gib ihnen mehr. Überprüfen Sie den Blutzuckerspiegel so lange, bis er über 100 mg / dl steigt.

Sobald der Blutzuckerspiegel wieder normal ist, halten Sie die Werte stabil, indem Sie Ihrem Kind einen Snack mit einer Mischung aus komplexen Kohlenhydraten, Fett und Eiweiß geben. Erdnussbutter auf Vollkorncrackern oder ein Käsesandwich auf Vollkornbrot sind eine gute Wahl.

Blutzuckersenkung vorbeugen

Die meisten Kinder mit Typ-1-Diabetes haben zu der einen oder anderen Zeit eine Hypoglykämie. Wenn Ihr Kind jedoch häufig einen niedrigen Blutzuckerspiegel hat, fragen Sie den behandelnden Arzt, ob eine Änderung der Behandlung erforderlich ist.

Testen Sie den Blutzucker Ihres Kindes den ganzen Tag über, um sicherzustellen, dass Sie die richtige Insulindosis verabreichen. Stellen Sie sicher, dass Sie oder Ihr Kind wissen, wie man richtig testet. Wenn Sie eine Auffrischung benötigen, fragen Sie den Arzt oder eine Diabetes-Krankenschwester nach einer schnellen Überprüfung.

Behalten Sie das Insulin-Regime Ihres Kindes im Auge. Stellen Sie sicher, dass sie jeden Tag zur richtigen Zeit die richtige Dosis von Medikamenten einnehmen, um ihren Blutzuckerspiegel konstant zu halten.

Stellen Sie zur Vorbeugung von Hypoglykämie sicher, dass Ihr Kind:

  • verwendet die zum Messgerät passenden Glukoseteststreifen
  • führt regelmäßige Blutzuckermessungen durch und nimmt Insulin nach dem vom Arzt empfohlenen Zeitplan ein
  • bekommt genug zu essen während des Tages und überspringt keine Mahlzeiten
  • führt vor dem Training eine Blutzuckermessung durch (wenn der Blutzucker niedrig ist, kann Ihr Kind einen kleinen Snack zu sich nehmen, um ihn wieder in Reichweite zu bringen)
  • Überwacht den Blutzuckerspiegel vor dem Schlafengehen und bei Bedarf über Nacht

Sagen Sie den Lehrern an der Schule Ihres Kindes, wie Sie die Anzeichen eines niedrigen Blutzuckerspiegels erkennen können. Schicken Sie Ihr Kind mit Süßigkeiten, Saft oder einer anderen schnell wirkenden Zuckerart in die Schule, um Hypoglykämieanfälle zu stoppen, wenn sie auftreten.

Im Falle einer schweren Hypoglykämie wird Ihnen der Arzt Ihres Kindes wahrscheinlich raten, Glucagon-Medikamente für Ihr Kind mitzunehmen. Glucagon ist ein Medikament, das schwere Hypoglykämie schnell behandelt.

Sie können Glucagon-Medikamente auch bei Betreuern an jedem Ort aufbewahren, an dem Ihr Kind häufig ist, z. B. in der Schule. Sprechen Sie mit der Schule Ihres Kindes darüber, ob es jemanden im Personal gibt, der die Medikamente bei Bedarf geben kann.

Wann Sie ärztliche Hilfe suchen sollten

Rufen Sie den Arzt Ihres Kindes an, wenn Ihr Kind häufig an Hypoglykämie leidet oder wenn es häufig schwierig ist, den Blutzuckerspiegel Ihres Kindes zu kontrollieren. Möglicherweise müssen sie den Behandlungsplan Ihres Kindes ändern.

Holen Sie sich sofort medizinische Nothilfe, wenn Ihr Kind an einer schweren Hypoglykämie leidet, die einen lebensbedrohlichen Notfall darstellt. Rufen Sie 911 oder Ihre örtliche Notrufnummer an.

Anzeichen einer schweren Hypoglykämie sind:

  • Ohnmacht
  • das Bewusstsein verlieren
  • Anfälle

Wenn ein Kind Symptome einer schweren Hypoglykämie zeigt, versuchen Sie nicht, es zum Essen oder Trinken zu zwingen, da es daran ersticken kann. Sie brauchen einen Erwachsenen, der ihnen Glucagon gibt, ein Notfallmedikament, das den Blutzucker schnell erhöht. Wenn Sie Zugang zu Glucagon-Medikamenten haben, geben Sie es ihnen und fordern Sie medizinische Nothilfe an.

Im Notfall ist es wichtig, die Glucagon-Medikamente immer griffbereit zu haben. Wenn Sie noch keine Glucagon-Medikamente für Ihr Kind haben, wenden Sie sich an den medizinischen Betreuer Ihres Kindes.

Das wegnehmen

Niedrige Blutzuckerspiegel verursachen Hypoglykämie. Dies kann passieren, wenn zu viel Insulin oder ein anderes Medikament eingenommen wird, um den Blutzucker zu senken.

Hypoglykämie bei Kindern mit Typ-1-Diabetes ist häufig und behandelbar. Es ist wichtig, sich mit den Symptomen einer Hypoglykämie vertraut zu machen, damit Sie und Ihr Kind den Blutzuckerspiegel effektiv steuern können. Dies hilft ihnen, gesund zu bleiben und schwerwiegende Komplikationen zu vermeiden.